Mais de 80 pilotos e excelentes disputas marcaram a rodada dupla da V11 Aldeia Cup no último domingo
26/04/2021 14:24 em KARTISMO

O Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri (SP), foi o palco para uma rodada dupla da V11 Aldeia Cup no último domingo (25), quando a competição reuniu 82 competidores. Marcadas para a semana anterior, a 2ª e 3ª etapa do campeonato haviam sido adiadas por conta da pandemia de Covid-19, o que aumentou a vontade dos pilotos e de suas equipes de voltarem à pista.

 

Tamanha vontade fez com que a manhã do último domingo fosse repleta de grandes disputas em todas as categorias. Com bons grids, as duas provas de cada categoria mostraram equilíbrio e a presença de nomes importantes, como Pedro Piquet, que até o ano passado competia na Fórmula 2; Pedro Lopes, campeão brasileiro da KZ Graduados em 2018; Gabriel Gomez, com várias conquistas nacionais; e diversos pilotos com títulos brasileiros em seus currículos.

 

Em função da necessidade de recuperar uma data atrasada, a V11 Aldeia Cup optou por realizar duas etapas em um único dia, utilizando as duas melhores voltas de cada piloto na tomada de tempos para definir o grid de largada de cada corrida. Além disso, os competidores tiveram premiação em separado para cada etapa.

 

“Estou bastante feliz com o resultado da etapa. Mesmo podendo oficializar sua realização apenas três dias antes, na quinta-feira, chegamos a um bom número de inscritos e a um crescimento em relação à nossa etapa inaugural, em março”, destaca Vinícius Escarlate, promotor da V11 Aldeia Cup, piloto e proprietário da equipe V11 Kart.

 

“Vimos muita competitividade na pista, provas bem disputadas e sem problemas, conseguimos cumprir os horários à risca e vemos com muito otimismo a nossa próxima rodada, quando esperamos passar da casa dos 100 inscritos”, aposta Escarlate. “Muitos pilotos não puderam vir desta vez, pois tinham compromisso marcado, mas certamente estarão conosco na próxima”, destacou o promotor da V11 Aldeia Cup.

 

Os parceiros da V11 Aldeia Cup são as empresas Aquiles Gabaritos, Beca Adesivos, DKR, Kart Mini, Koury e San Race, que oferecerão as seguintes premiações, em um total de R$ 100 mil:

Aquiles Gabaritos – um gabarito de kart por etapa

Beca Adesivos – um jogo de adesivos de carenagem por etapa

DKR – um par de luvas para todos os vencedores de todas as categorias em todas as etapas

Kart Mini – vouchers de 20% para os campeões da Cadete, Júnior e F4 Júnior e mais um voucher por etapa de 10% de desconto no chassi

Koury – 1 voucher de 50% de desconto em pintura de capacete por etapa

San Race – treino de fórmula para todos os campeões, exceto Mirim, Cadete, Júnior e F4 Júnior

V11 Aldeia Cup – 50% de desconto na inscrição e no aluguel dos motores para os vencedores de cada etapa.

 

Confira os resultados de cada etapa:

PARILLA GRADUADOS – 2ª etapa

1 Gabriel Gomez – 14 voltas – 10:12.893

2 João Tesser – a 7.264

3 Eduardo Perez – a 25.835

4 Hugo Rebouças – a 1 volta

NC Enzo Gianfratti – a 10 voltas

NC Pedro Ahn – a 14 voltas

 

PARILLA GRADUADOS – 3ª etapa

1 Gabriel Gomez – 14 voltas – 10:19.196

2 João Tesser – a 3.589

3 Enzo Gianfratti – a 12.942

4 Pedro Ahn – a 25.027

5 Hugo Rebouças – a 26.474

6 Eduardo Perez – a 44.069

 

PARILLA SÊNIOR – 2ª etapa

1 Raphael Martin – 14 voltas – 10:22.055

2 André Rosário – a 3.439

3 José Augusto Dias – a 5.120

4 Munir Aboissa – 11.132

5 Vinícius Isac – a 11.445

6 Ademir Garcia Júnior – a 13.303

7 Luiz Pierri – a 22.248

8 Rodrigo Monzillo – a 1 volta

 

PARILLA SÊNIOR – 3ª etapa

1 Raphael Martin – 14 voltas – 10:27.366

2 André Rosário – a 4.994

3 José Augusto Dias – a 5.735

4 Vinícius Isac – a 6.222

5 Luiz Pierri – a 17.862

6 Rodrigo Monzillo – a 27.905

7 Munir Aboissa – a 35.092

NC Ademir Garcia Júnior – a 8 voltas

 

F4 SÊNIOR – 2ª etapa

1 Ricardo Cury – 14 voltas – 11:13.233

2 Paulo Sant´Anna – a 0.204

3 Marcos Paulo – a 0.628

4 Marcelo Ferreira – a 7.040

5 Ismael Pagani – a 8.305

6 Márcio Badra – a 9.637

7 Sidney Sky – a 10.071

8 Celso Blanco – a 10.996

9 Tiago Yokomizo – a 15.789

10 Silvino Bitente – a 16.228

11 Aristides Lima – a 28.187

12 Rafael Lee – a 4 voltas

NC Antônio Ramos – a 5 voltas

NC Felipe Kelm – a 8 voltas

DQ Carlos Eduardo

 

F4 SÊNIOR – 3ª etapa

1 Paulo Sant´Anna – 12 voltas – 9:37.560

2 Marcos Paulo – 12 voltas – a 0.318

3 Carlos Eduardo – a 1.824

4 Ricardo Cury – a 2.132

5 Felipe Kelm – a 2.301

6 Rafael Lee – a 2.454

7 Marcelo Ferreira – a 7.416

8 Ismael Pagani – a 10.353

9 Márcio Badra – a 11.440

10 Silvio Bitente – a 15.221

11 Aristides Lima – a 15.314

12 Celso Blanco – a 15.781

13 Tiago Yokomizo – a 16.109

14 Sidney Sky – a 16.383

15 Antônio Ramos – a 10 voltas

 

F4 SUPER SÊNIOR – 2ª etapa

1 Paulo Sant´Anna – 14 voltas – 11:13.437

2 Celso Blanco – a 10.792

3 Silvino Bitente – a 16.024

NC Antônio Ramos – a 5 voltas

 

F4 SUPER SÊNIOR – 3ª etapa

1 Paulo Sant´Anna – 12 voltas – 9:37.560

2 Silvino Bitente – a 15.221

3 Celso Blanco – a 15.781

NC Antônio Ramos – a 10 voltas

 

SHIFTER GRADUADOS – 2ª etapa

1 Pedro Lopes – 14 voltas – 9:52.965

2 Pedro Piquet – a 3.780

3 Richard Annunziata – a 5.051

4 Leonardo Lamelas – a 7.856

5 Waldir Belizario – a 8.794

6 Enzo Sá – a 11.093

7 Pedro Aizza – a 12.379

 

SHIFTER GRADUADOS – 3ª etapa

1 Pedro Lopes – 14 voltas – 9:54.452

2 Leonardo Lamelas – a 8.987

3 Pedro Piquet – a 9.387

4 Pedro Aizza – a 11.761

5 Waldir Belizario – a 14.861

6 Enzo Sá – a 7 voltas

7 Richard Annunziata – a 7 voltas

 

SHIFTER SÊNIOR – 2ª etapa

1 Fernando Baroudi – 14 voltas - 10:04.902

2 Luís Sousa – a 5.267

3 Pedro Paulo – a 3 voltas

4 Júlio Kawamukai – a 3 voltas

NC Eduardo Góes

 

SHIFTER SÊNIOR – 3ª etapa

1 Fernando Baroudi – 14 voltas – 10:12.335

2 Luís Sousa – a 3.223

3 Pedro Paulo – a 4 voltas

4 Eduardo Góes – a 14 voltas

5 Júlio Kawamukai – a 14 voltas

 

SHIFTER SUPER SÊNIOR – 2ª etapa

1 Luís Sousa – 14 voltas – 10:10.169

2 Júlio Kawamukai – a 3 voltas

 

SHIFTER SUPER SÊNIOR – 3ª etapa

1 Luís Sousa – 14 voltas – 10:15.558

2 Júlio Kawamukai – a 14 voltas

 

F4 GRADUADOS – 2ª etapa

1 Murilo Fiore – 14 voltas – 10:58.477

2 Giulliano Forcolin – a 0.643

3 Rodrigo Dantas – a 4.431

4 Guilherme Silva – a 4.810

5 Daniel Lancaster – a 5.051

6 João Milan – a 5.365

7 Vinícius Zanutto – a 7.442

8 Guilherme Cury – a 15.861

9 Sérgio Lima – a 21.422

10 Victor Bauer – a 22.811

11 Humberto Tarozzo – a 28.444

12 Denis Ribeiro – a 33.034

 

F4 GRADUADOS – 3ª etapa

1 Murilo Fiore – 12 voltas – 9:30.285

2 Rodrigo Dantas – a 0.730

3 Giulliano Forcolin – a 1.070

4 Daniel Lancaster – a 1.724

5 João Milan – a 1.789

6 Guilherme Silva – a 3.085

7 Vinícius Zanutto – a 3.672

8 Humberto Tarozzo – a 10.326

9 Victor Bauer – a 15.725

10 Guilherme Cury – a 21.538

11 Lucas Dezero – a 21.896

12 Denis Ribeiro – a 22.883

13 Sérgio Lima – a 2 voltas

 

PARILLA JÚNIOR – 2ª etapa

1 Gabriel Sano – 14 voltas – 10:12.642

2 Felipe Falk – a 3.189

3 Gabryel Romano – a 4.748

4 Filippo Fiorentino – a 5.109

5 Yuri Morelli – a 6.000

 

PARILLA JÚNIOR – 3ª etapa

1 Gabryel Romano – 14 voltas – 10:22.870

2 Gabriel Sano – a 0.519

3 Yuri Morelli – a 5.831

4 Filippo Fiorentino – a 19.585

NC Felipe Falk – a 8 voltas

 

MIRIM – 2ª etapa

1 Lucas Ferreira – 11 voltas – 9:57.774

 

MIRIM – 3ª etapa

1 Lucas Ferreira – 12 voltas – 10:24.857

 

CADETE – 2ª etapa

1 Samuel Santiago – 11 voltas – 9:19.156

2 Raphael Rodrigues – a 7.442

3 Miguel Gazzineo – a 7.655

4 Mateus Martin – a 8.368

5 Matheus Ramalho – a 9.083

6 José Miguel – a 13.290

7 André Cruz – a 17.045

8 Naim Saleh – a 17.630

9 Luigi Pimenta – a 24.937

10 Luiz Davi – 33.333

11 Pedro Araújo – a 39.031

 

CADETE – 3ª etapa

1 Samuel Santiago – 12 voltas – 10:14.213

2 Miguel Gazzineo – a 2.873

3 Mateus Martin – a 6.921

4 Raphael Rodrigues – a 8.010

5 Matheus Ramalho – a 8.241

6 José Miguel – a 11.243

7 Pedro Araújo – a 20.690

8 André Cruz – a 23.429

9 Luiz Davi – a 31.291

10 Naim Saleh – a 31.482

11 Luigi Pimenta – a 1 volta

 

F4 JÚNIOR – 2ª etapa

1 Henrique Freitas – 13 voltas – 10:11.720

2 Ricardo Moraes – a 0.311

3 Lucas – a 4.473

4 Renato Rodrigues – a 10.434

5 Matheus Lolis – a 10.860

6 João Pedro – a 11.725

7 Gian Victor – a 15.541

8 Felipe Perez – a 15.642

9 Guilherme Bittencourt – a 17.348

10 Henry Lucas – a 34.236

NC Thiago Miranda – 8 voltas

 

F4 JÚNIOR – 3ª etapa

1 João Pedro – 14 voltas – 11:00.637

2 Henrique Freitas – a 0.270

3 Henry Lucas – a 0.596

4 Thiago Miranda – a 3.030

5 Renato Rodrigues – a 3.214

6 Felipe Perez – a 15.210

7 Gian Victor – a 22.342

8 Lucas – a 42.731

9 Ricardo Moraes – a 3 voltas

NC Guilherme Bittencourt – a 14 voltas

NC Matheus Lolis – a 14 voltas

 

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

Jornalista responsável: Erno Dhermer

Imagem: Vivi Lolis

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!