Copa SPR Light de Kart realiza sua segunda etapa da temporada neste final de semana no Kartódromo Beto Carrero
07/06/2022 20:39 em KARTISMO

Programação oficial começa na próxima sexta-feira, com três treinos para cada categoria

 

A Copa SPR Light, um dos mais importantes campeonatos regionais do kartismo brasileiro, prossegue neste final de semana com a disputa da 2ª etapa da temporada em seu tradicional palco, o Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

 

A programação oficial inicia na sexta-feira (10), com três treinos para cada categoria, divididas entre os turnos manhã e tarde. Pela manhã treinam Mirim / Cadete, Júnior Menor / Júnior, F4 Graduados, F4 Sênior e Super Sênior / F4 Super Sênior Master e Graduados / Novatos. À tarde vão à pista os pilotos da Sênior A / Sênior B / Super Sênior / Super Sênior Master, F4 Júnior, ROK Kids e FT170.

 

Com esta mesma divisão em turnos, o sábado (11) terá a disputa da tomada de tempos e duas baterias para cada categoria.

 

As inscrições continuam abertas pelo site da Copa SPR Light e, após a disputa da primeira etapa (duas baterias pontuáveis), os três primeiros em cada categoria são:

MIRIM

1 Angelo Pegoraro – 41 pontos

2 Manoel Cecatto – 32

3 Pedro Venturella – 28

 

CADETE

1 Miguel Rossi – 37 pontos

2 Gabriel Daum – 35

3 Lourenço Varela – 28

 

JÚNIOR MENOR

1 Marcelo Muzolon – 38 pontos

2 Christian Mosimann – 35

3 Lucas Correa – 32

 

ROK KIDS

1 Guilherme Gomes – 41 pontos

2 Lourenço Varela – 34

3 Angelo Pegoraro – 15

 

JÚNIOR

1 Alfredinho Ibiapina – 41 pontos

2 Gabriel Moura – 34

3 Heitor Licheski – 30

 

SÊNIOR A

1 Rafael Prada – 38 pontos

2 Fernando Dias – 37

3 Gustavo Todescat – 0

 

SÊNIOR B

1 Eric Santos – 41 pontos

2 Maicon Bruggmann – 34

3 Germano Fronza – 30

 

SUPER SÊNIOR

1 Marciano Cardoso – 35 pontos

2 Edward Fachini – 35

3 Fernando Pastro – 35

 

SUPER SÊNIOR MASTER

1 Luiz Correa – 41 pontos

 

F4 GRADUADOS

1 Felipe dos Santos – 40 pontos

2 Rafael Vasco – 32

3 Matheus de Borba – 27

 

F4 JÚNIOR

1 Rafael Vasco – 41 pontos

2 Yassin Aboobakar – 34

3 Rafael Machado – 24

 

F4 SÊNIOR

1 Roberto Wuthstrack Júnior – 41 pontos

2 Tick Saliba – 30

3 Diego Oliveira – 30

 

F4 SUPER SÊNIOR

1 Jorge Fernandes – 40 pontos

2 Andrio Stelmach – 34

3 Paulo Dias – 31

 

FT 170 GRADUADOS

1 Eric Santos – 41 pontos

2 Patrick Coelho – 32

3 Jorge Santos – 28

 

FT 170 SÊNIOR

1 Valdir Germiniani – 40 pontos

2 Guto Schwochow – 33

3 Lelo Durieux – 32

 

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

Informações: Erno Drehmer

Editoria: Rádio Giga

Imagem: Gilmar Rose

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!