Campeonato Brasileiro de Kart terá aumento de vagas na categoria Cadete
17/11/2021 14:13 em KARTISMO

Esforço conjunto da CBA e RBC possibilita aumento de 54 para 70 pilotos na categoria.

 

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que terá início dentro de 20 dias, no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), já é uma das maiores da história da competição. Até o momento, já são 434 inscrições confirmadas nas 15 categorias em disputa.

Para atender a demanda expressiva na Cadete, que já havia esgotado suas vagas há algumas semanas, a Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA), por meio da Comissão Nacional de Kart (CNK), e a preparadora de motores RBC fizeram um esforço conjunto para aumentar o número na categoria de 54 para 70 inscritos.

 

O acréscimo de mais pilotos no grid exigirá, entre outros pontos, mudanças no formato de disputa da categoria. Anteriormente, os 54 pilotos estriam divididos em três grupos (A, B e C), com 18 kartistas em cada, com disputas entre os grupos, e os 36 melhores se classificariam para a final.

 

Com 70 inscritos, a categoria terá agora uma tomada de tempos em dois grupos, com 35 pilotos em cada. Os 20 primeiros em cada tomada seguem para a fase de grupos. Os outros 30 participarão de uma prova de repescagem, com 10 voltas, e os 14 melhores também integrarão a fase de grupos, voltando a disputa a ter 54 kartistas.

 

O adendo, contendo os detalhes desta mudança, pode ser conferido no site da CBA: http://cba.org.br/upload/downloads//598/56-brasileiro-de-kart-regulamento-geral-2021-adendo-2-.pdf

 

“Fizemos um grande esforço por parte da CBA e, especialmente, da RBC para que fosse possível atender essa demanda tão expressiva na categoria Cadete. É uma mudança que vai além de conseguirmos mais motores. A RBC terá de aumentar o número de colaboradores no evento e nós precisaremos mudar o formato da disputa. Vamos mexer na programação para incluir uma nova corrida. Além disso, como a Cadete tem o eixo sorteado no chassi, também precisamos correr atrás desses eixos a mais. E temos de fazer tudo isso com muita cautela, pensando em segurança e sem prejudicar nenhum competidor”, esclareceu Rubens Carcasci, presidente da CNK.

 

Em poucos dias, os motores já começam a roncar no kartódromo Beto Carrero. No primeiro grupo, entre os dias 6 e 11 de dezembro, correrão sete categorias: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

 

No segundo grupo, de 13 a 18 de dezembro, as outras oito: Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B + Novatos (Sprinter), KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

 

As inscrições seguem abertas no site da CBA por meio do link: https://inscricoes.cba.org.br/pt/eventos/brk-etapa-unica

 

Elas poderão ser feitas até o dia 30 deste mês com o desconto do 2º lote: 1.420,00 reais para as categorias Mirim e Cadete e 2.850,00 reais para as demais. O valor do aluguel de motor é de 690,00 reais (Mirim e Cadete) e 920,00 reais (categorias F4).

 

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart terá nove horas de transmissões ao vivo de suas finais pelo canal SporTV e também poderá ser acompanhada pelo canal da CBA BR Kart no Youtube.

 

Confira os pilotos já confirmados na 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

 

Cadete

ADRIEL BONOMO DE ABREU JUNIOR

ANTONIO BARCELLOS CORREA LIMA

ARTHUR DALPIERO ROCHA

ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO

AUGUSTO CORREA VERNIERI BARBOZA

BERNARDO FURLAN SILVA MOTTER

BERNARDO TRINDADE TAMBASCO

BERNARDO WÜRZIUS WEBER

CAIO WALNIER ZORZETTO

CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO

CHRISTIAN MOSIMANN

DANIEL SARAIVA CASTELO

DAVI D ALÉCIO RODRIGUES

DAVI CAETANO CERQUEIRA

ELI PERES STEINBRUCH

ENZO DONATO MACEDO

FELIPE GRANDO

FERNANDO MARCONDES TEIXEIRA DE CARVALHO

FRANCISCO NETO CAMILO

GABRIEL BRITO DAUM

GIOVANA KRUPP MARINOSKI

GUILHERME MOLEIRO

GUSTAVO BONK CORDEIRO

JOÃO GIANNETTI PEREIRA

JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN

JOÃO PEDRO PEREIRA

JOÃO VICENTE BONETTI

LORENZO DE CASTRO DOMINGUES

LORENZO PINAREL BERGALLO

LOURENÇO COGO VARELA

LUCAS JUNG SCHERER

LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA

LUIZ GUILHERME KANASHIRO GOMES

MARCOS DANIEL TOLEDO BALMORI

MATEUS DE OLIVEIRA ANTUNES

MATEUS SOUZA MARTIN

MATHEUS CARVALHO ARJONAS

MATHEUS FERREIRA RAMALHO

MATHEUS MENDES FORTUNATO

MIGUEL EUGENIO DA SILVA GAZZINEO

MURILO SANTOS DUARTE

NAIM PHILIPP SALEH

NICOLAS BENINCA GUTH

OTÁVIO AUGUSTO VIANA DA SILVA

PABLO HATTORI RODRIGUES

PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO

RAFAEL GIORDANI GRANDO PODHORODECKI MONTEIRO

RAFAEL PACHER MACHADO

RAPHAEL RODRIGUES GEBARA

SAMUEL SIDNEI SANTIAGO

THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO

VINICIUS ARAGÃO NEPOMUCENO MUNIZ

VINICIUS DE GOES APOLINARIO

VINICIUS SOUZA FERRO

 

F4 Graduados

ALINE APARECIDA BATISTA

ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA

ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA

ANDRE DE FREITAS ALBUQUERQUE CASTRO

ANDRE MACEDO MARTINHO

ANDRÉ NOVAES

ANDRÉ SALMORIA

ANTONELLA FARINA BASSANI

BRUNO PAGGIARO MAZON

CAIO ALMEIDA MOTA

CAUÃ PAULO MENDES

DANIEL BARBOSA OLIVEIRA

DIEGO DIAS SAID

EDER BAZONI COSTA

EDUARDO LAZZARI

FELIPE MELLO LEITE

FREDERICO BUENO

GIULLIANO TAINO FORCOLIN

GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT

HELENA TEIXEIRA DE MELO

IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO

JOÃO VICTOR FERREIRA DIAS

JORGE MANUEL LAGES FERNANDES

JOSE VICTOR BACKES

JUAN DANIEL SILVA SALGADO

JULIO CÉZAR ZANOTTI DE ALMEIDA

LUCAS DELAVI BEHAGUE

LUCAS SEIXAS DA SILVA

LUCCA CROCE

LUCIANO ALMEIDA GARCIA

LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO

MARCELO MAGNANI

MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA

MARCOS ADRIANO DA SILVA

MATHEUS SANT ANNA S. DE CASTRO SANTOS

MIGUEL AUGUSTO SUBTIL

MURILO FIORE DE BARCELLOS

NELSON STANISCI NETTO

PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA

RAFAEL PRADA

RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS

RAFAEL VELHO DE OLIVEIRA

RAPHAEL XAVIER MARTIN

ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR

RODOLFO LEANDRO SIGNORETTI

RODRIGO DE ANDRADE SOARES

RUAN ARAUJO BELIZARIO

SAMUEL MARCHESE DA CRUZ

SANDRO PEREIRA CIBIEN

SINDER BITTON NETO

WALDIR BELIZARIO JUNIOR

WESLEY PIVA

YGOR ANIZIO SANTANA

 

F4 Júnior

ANTONELLA FARINA BASSANI

ARTHUR MATOS PEREIRA

EDUARDO PALU DE ARAUJO

ENZO ALLAGE MARINS

ENZO BORTOLATO

ENZO ORESTES FERREIRA DA SILVA

FREDERICO MENESES BICALHO

GABRIEL DAMINELLI FERREIRA

GABRIEL FERNANDES CARMO DE BRITO

GONÇALO JUNG SCHERER

GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT

GUILHERME SLOMPO HEIDEM

HEITOR VASCONCELOS SOLLA

HENRIQUE REBOUÇAS DE FREITAS

HENRY LUCAS BRAGA CORREIA

JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO

LEONARDO ANESI

LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA

LUIZ FERNANDO MARTINS LOPES

MATHEUS CRISTIAN SCHILLO

MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES

PEDRO DE LUCIO VALENTIM

PEDRO GARCIA VILAR

PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA

PIETRO LIRA TORNERI

RAFAEL BALVEDI VASCO

RENATO RODRIGUES MARTINS

RICARDO SCOFANO DE MORAES

THIAGO MARQUETO MIRANDA

THOMAZ BELIZARIO FERREIRA

VICTOR GARGALAC TIERI

YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR

 

F4 Sênior

ALBERTO SAVERIO CATTUCCI FILHO

ALESSANDRO RENAUX MARCHINI

ALEX GRIGOLETTO

ALLAN DANIEL RAMOS

AUGUSTO CANIZELLA CHAGAS

BRUNO GRIGATTI

CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE SOUZA JUNIOR

CARLOS ANDREY JUNIOR

DGEISON DE LUCCA

EDUARDO GUIDI MARTINS

FABIO VICENTE MATHOSO

FELIPE MELLO LEITE

FLAVIANO RAMOS

GABRIEL ROSA DE CAMARGO

GUILHERME AUGUSTO MATTOS VOLTOLINI

IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO

JACQUES DA ROCHA FRANÇA

JORGE MANUEL LAGES FERNANDES

JOSE RICARDO LIMA DE OLIVEIRA

JOSE ROBERTO PONTALTI JUNIOR

JULIANO BASSANI

KLEBER CHRISTIAN MOURA

LUCAS SEIXAS DA SILVA

LUCAS ZACANTE DE SOUZA

LUCIANO ALMEIDA GARCIA

LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO

LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO

LUIZ EDUARDO VOTA SALAU

MARCELO FERREIRA SCHMIDT

MARCIO GAZQUEZ RAMALHO

MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA FILHO

REINALDO FANTOZZI JUNIOR

RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA

RICARDO DOUGLAS PINHEIRO

ROBERTO VIEIRA SARAIVA FILHO

ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR

RODRIGO HENRIQUE VICENTE

RODRIGO TAVARES DANTAS

SERGIO DE SOUSA NAVES

WALDIR BELIZARIO JUNIOR

WILLIAN FERENS

 

F4 SS / SSM

ANDRE PRETONI CORTADO

ANDRE VARGAS BERNARDO

ARISTIDES SANTOS LIMA

CESAR A. SANTOS

EDIVAN JOSE MONTEIRO

FAUSTO QUEIROS DE SÁ

GILBERTO RAIMUNDO MARTINS

MAIQUE PAPARELI

MARCELO ARAUJO DO VALLE SILVESTRE

MARCELO MARTINS ARRUDA

MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA

MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA

MARCOS ADRIANO DA SILVA

MAURICIO BALANCIN GUZZO

OSCAR ALVES NETO

PAULO CEZAR FELDNER MARTINS JUNIOR

PAULO FARIAS ANTONIO

PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA

PEDRO BERTOLINO DA SILVA JUNIOR

RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI

ROBERTO NOACK

RODRIGO ANZANELLO

RODRIGO JACOBINA STEPHANINI

ROGERIO ABRANCHES ALCÂNTARA

SANDRO PEREIRA CIBIEN

DAGNOR ROBERTO SCHNEIDER

JOSE RAUL GIRONDI

LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA

MARCIA CRISTINA LUCAS DE ALMEIDA

MUNIR LEITE ABOISSA

PAULO GONÇALVES DIAS

PAULO HENRIQUE VEIGAS NASSER

PEDRO CARDOSO DE OLIVEIRA

RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO

RONALDO RIEDI

VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

 

Graduados

ANDRE NICASTRO

AUGUSTO CEZAR FONTANELLA

BRUNO SCHUBERT PIEROZAN

CARLOS EDUARDO BONINI FRANCO

DANIEL SANTOS CORRÊA MOURA

ENZO CORREA PRANDO

ENZO GARCIA DE SOUZA GUIMARÃES DE PINHO

FELIPE TANAKA PRIETO

GABRIEL GOMEZ

GUILHERME BACKES

HENRIQUE GERMANO MANHANI

IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA

JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY

JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI

JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA

JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO

JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO

JOSE VICTOR BACKES

JULIA ANJOS JOKINEN

KEVIN EUSTAQUIO DE OLIVEIRA LIMA

LUCAS DA SILVA MENDES

LUCAS MACHADO STAICO

LUCCA CROCE

MURILO FIORE DE BARCELLOS

NELSON RIBEIRO SOARES NETO

OLIN VIEIRA GALLI

RAFAELA DAMINELLI FERREIRA

SAMUEL MARCHESE DA CRUZ

 

Júnior

ALVARO YOON CHO

ANTONELLA FARINA BASSANI

AURELIA CORINE NOBELS

EDUARDO PALU DE ARAUJO

ENZO ALLAGE MARINS

ENZO GARCIA BEDANI

ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN

FELIPE MALINOWSKI DOS SANTOS

GABRIEL ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS

GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA

GONÇALO JUNG SCHERER

GUILHERME FAVARETE

GUILHERME QUINTEIRO DO VALE

GUSTAVO CASTELLO DE FRANÇA

JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO

JOÃO VITOR RODRIGUES LADEIRA

JOAQUIM CORDEIRO MELGACO MARQUES

LUCA SIMÕES SARAIVA NEUENSCHWANDER

LUIZ FERNANDO VERAS

MARIA EDUARDA BOSCARINO NIENKOTTER

PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT

VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO

VICTOR HUGO LARA DINIZ

VINICIUS COSTA MERCEZ

 

Júnior Menor

AKYU DE LARA MYASAVA

ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO

ARTUR RENATO LEMOS HOFF

AUGUSTO TONIOLO

BERNARDO GENTIL PORTO LIMA

ENZO BELTRÃO NIENKOTTER

ENZO BRUSTELLO RANIERI

ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS

FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO

GABRIEL KOENIGKAN

GABRIEL SANO DA SILVA RABELO

GUSTAVO CARVALHO GALVÃO

JOÃO HENRIQUE SHIMODA BARBOSA

LUCAS MOURA DE CASTRO

LUCAS OLIVEIRA PAIVA

LUCCA ROSSI

MARCELO MUZOLON TORTATO

MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO

NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA

PIETRO ALMEIDA NALESSO

PIETRO LIRA TORNERI

THOMAZ BELIZARIO FERREIRA

WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI

YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

 

KZ

ANDREY VISHNEVSKY FORTES

ANTONELLA FARINA BASSANI

BRUNO GRIGATTI

DANILO SE DIRANI

PEDRO PIQUET

ADRIANO FERNANDES AMARAL

FELIPE RIBEIRO WOLFF

LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO

MARCO ANTONIO RAIMUNDO

MAURICIO LOBATO BRISOLLA

 

Mirim

ANGELO PEGORARO PREDEBON

BENJAMIN GASPARRINI

BERNARDO MORAES LEAL

BREMNER RODRIGUES GRACINDO JUNIOR

DAVI AUGUSTO IANOWICH HONÓRIO

LORENZO MUSSO SIMONETTI

LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA

LUCAS LUIZ CARUNCHO AMBROSIO

MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO

MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS

PEDRO OLIVEIRA SANTA ROSA

PIETRO DE CARVALHO CORBACHO

RAFAEL SOUZA CORSINO GUIMARÃES

RICARDO ENRIQUE CLARI GAYOL

SAMUEL SOUZA SAMPAIO

THEO DE BARROS NAVES GONÇALVES

VICENTE DA SILVA

VINICIUS GABRIEL DA SILVA

 

OK FIA

ANDRE NICASTRO

ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO

EDUARDO VENANCIO RITZMANN

ENZO CORREA PRANDO

GABRIEL GOMEZ

JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY

LUCAS DA SILVA MENDES

OLIN VIEIRA GALLI

ROGERIO LEITZKE GROTTA

 

OK Júnior

AKYU DE LARA MYASAVA

ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO

ALVARO YOON CHO

AURELIA CORINE NOBELS

ENZO BELTRÃO NIENKOTTER

ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN

ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS

FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO

GABRIEL KOENIGKAN

GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA

GABRIEL SANO DA SILVA RABELO

GUILHERME QUINTEIRO DO VALE

GUSTAVO CARVALHO GALVÃO

LUCAS MOURA DE CASTRO

PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT

VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO

 

Sênior

ALAIN MICHELL SISDELI

ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO

ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO

CARLOS EDUARDO DE SOUZA

CARLOS HENRIQUE ROSIN

CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES

DENNIS DIRANI

FERNANDO GONÇALVES DIAS

GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT

JULIO CESAR MARTINS CONTE

LEANDRO GUILHERME LADEIA ALMEIDA

LEONARDO NIENKOTTER

LUCAS CHIMELLO PEREIRA LEITE

LUIZ EDUARDO VOTA SALAU

MARCO ANTONIO RAIMUNDO

RAFAEL PASTORELLO

RODRIGO DE ANDRADE SOARES

RUBENS DECOUSSAU TILKIAN

SIDNEY PEREIRA LOPES

VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO

VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ

 

Sprinter

ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA

ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA

ANDRÉ NOVAES

ANTONIO GUILHERME FLEISCHMANN ALVES

ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO

ARTHUR DE MELLO NIGRO

CESAR AUGUSTO KOZEN

DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO

DIOGO LINZER NEVES DA SILVA

EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ

ERIC NILSON DE CASTRO SANTOS

FELIPE LUTEREK TOZZO

FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA

FREDERICO BUENO

GABRIEL PIOTROWSKI DE LIMA

GUSTAVO FAVORETTO PERTILE

GUSTAVO KALINOWSKI

JOÃO ALEXANDRE FERNANDES CARVALHO TESSER

JOÃO PEDRO DE CARVALHO RAMOS SILVA

JULIO CESAR TREVISAN REIS DE OLIVEIRA

KAIO DIAS DE ASSUNCAO

LEONARDO ROBERTO SCUSSEL CARDOSO

LUIZ HENRIQUE BARGMANN

MARIO HENRIQUE AOKI BRANDINI

MATEUS MANHANI BARELLA

MAURICIO DUMBOCK PACHECO

MIGUEL RANGEL FREITAS

PEDRO GUILHERME LIMA

PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA

RAFAEL PRADA

RAFAEL CANEDO DE BARROS

RAFAEL SEIXAS SOARES

RAUL PEDRO ANTUNES DE MELO

RICARDO ELIAS CHAHINE

ROBERTO AMARAL

ROGERIO LEITZKE GROTTA

RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA

TIAGO HENRIQUE KASTNER BARRANCOS

UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO

VICTOR FONSECA BAR INFANTE

VITOR ALMEIDA MOTTA

WEIMAR COLOMBO BAPTISTOTTI

 

SS / SSM

ALESSANDRO RAMALHO XAVIER

AROLDO RODRIGUES FERREIRA

CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES

CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES

GILBERTO RAIMUNDO MARTINS

GONÇALO BONET ALLAGE

JUNIOR PINTO

LUIZ AUGUSTO DE LIMA CORREA

MAIQUE PAPARELI

MARCELO MARTINS ARRUDA

MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA

RAPHAEL FILIZOLA

ROBERTO AMARAL DE ALMEIDA ROCHA

RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR

VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO

AMILCAR MUGNAINI

DOGLAS ANTONIO PIEROSAN

EUVALDO GUIMARÃES LUZ

FRANCISCO JOSE SOARES VIANNA

GERALDO SOARES DE LIMA

JEDSON JOÃO VICENTE

JOSE RAUL GIRONDI

MANOEL SEVERINO DE QUEIROZ NETO

MARCOS KASSARDJIAN

MUNIR LEITE ABOISSA

TIMO JUHANI JOKINEN

 

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

 

Fonte: Assessoria de Comunicação da CBA | Kart

FGcom Assessoria de Imprensa

Jornalista responsável: Fernanda Gonçalves

Imagem: Jackson de Souza

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!